“Выходи замуж по…”

От автора: Удивительно, с какой лёгкостью родители транслируют установки на собственных детей, тем самым, практически полностью, лишая их возможности здраво посмотреть на себя и своего будущего избранника…

В данной статье – одна из самых распространённых тем для обсуждения родителями и их дочерями – о будущем браке. Мы нашли три дня самые распространённые фразы, которые так или иначе способны навредить нашим детям, хотя мы, как родители, хотели сделать только лучше..

Итак, “выходи замуж по…”

«…ЛЮБВИ».

Самая, казалось бы, безобидная и верная фраза. Ну и действительно, что может быть плохого в любви?

Однако, родители, сам того не желая, приводят себя и свою дочь к серьёзной трудности.

Способность испытывать влюблённость проявляется у девушек ещё в подростковом возрасте. Ошеломительный выплеск гормонов провоцирует искажение восприятия избранника. Он кажется самым лучшим, самым красивым, самым умным и вообще – самым-самым. Та самая любовь, как кажется подросткам, наступила. И теперь, судя по всему, точно можно замуж. Ведь чувство такое сильное, а краски такие яркие…

А бывает и обратная сторона данной медали, когда представительницы прекрасного женского пола вынуждены до зрелого возраста, в котором приятно было бы заниматься внуками, все ищут то самое чувство – когда дыхание сбивчиво и дрожь в коленях. “Так, ведь, мамочка, любовь выглядит?”

Как быть родителям?

Сложное утверждение о выходе замуж по любви, конечно, имеет право на жизнь, но нуждается в многократном объяснении того, что даже самое яркое чувство нуждается в проверке временем.

«…РАСЧЕТУ»

Пугающая волна мам (чаще), которые рекомендуют своим дочерям искать того самого – на белом Ауди и с огромным особняком, а ещё, чтобы было очень много денег и их дочь “ни в чем не нуждалась”. Тут уж, как гласит японская пословица, “Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью, внуки будут просить милостыню…”. На самом деле, эта тенденция к поиску принца, опять-таки, приводит либо к тому, что богатый жених становится маниакальной, малодостижимой целью, либо к тому, что девушка находит «того самого», но брак длится совсем недолго. Ведь, материальные блага, хоть и приятное дело, но не может выступать, как основа для построения отношений. Тут уж, если говорить «начистоту», об описанном выше гормональном всплеске речь идти не может. Если сердечко «не екнуло», то… сами понимаете.

Как быть родителям?

Конечно, любой родитель хочет, чтобы их дочь жила хорошо и не стояла на паперти. Однако, стремиться к тому, чтобы выдать дочь замуж за «банкомат» – нет смысла. Это обречет ее на материальное счастье и душевное разочарование.

«…ЗАЛЕТУ»

Вы не поверите (хотя, кто его знает), но и такое достаточно часто встречается. Родители говорят своим дочерям о том, что все, что от них требуется, дабы «удержать» желанного молодого человека – это забеременеть от него. Прочтение пары-тройки статей, в которых «бывалые» учат, как «точно залететь» и вуаля – инструмент манипуляций и та самая «счастливая жизнь с любимым» в кармане. Казалось бы, ларчик так просто открывался! Но… не тут то было! На смену нереальным представлениям приходит реальная жизнь, в которой, оказывается, что рожденный таким образом ребенок будет, вероятнее всего, расти в неполной семье. За окном, помимо изменчивой погоды, еще и двадцать первый век – то время, когда ни один ребенок не скрепит эмоционально несуществующую семью…

Как быть родителям?

Родители, конечно, могут думать о том, как им скорее хочется «понянчиться». Но, все-таки, стоит отдавать отчет своим словам. Ведь, такая трансляция собственных желаний и мыслей способна, как минимум, изменить жизнь детей.

«… ЧИСТОТЕ» Или – О девственности.

Мы переживаем не только информационный бум, но и сексуальный. Так, в 1975 году доля девушек, чей дебют в половой жизни состоялся в 15 лет и ранее, официально составлял 3,7%. Далее, к 1980 году, число девственниц уменьшилось до 90%, к 1990-му был зафиксирован скачок «дебютанток» до 33% (то есть доля девственниц снизилась до 67%). Так или иначе, в наше время вопрос о лишении девственности часто носит сугубо «Личный» характер. Однако, родители и здесь находят возможным «внести свою лепту» в восприятие данного вопроса у девушек. Сочетая в своих посылах две идеи – о замужестве по любви и чистоте, зачастую, родители приводят в отчаяние своих дочерей. Да, они найдут, конечно же, себе супруга – по любви и будучи «не тронутыми», однако, кто из родителей способен дать гарантию того, что брак будет долговечен? А если и долговечен, то принесет счастье обоим супругам? К сожалению, помимо того, что девушка будет считать своим «Долгом» продолжать эти отношения, вероятнее всего, она будет пребывать в состоянии глубочайшей депрессии. Ведь, изменить отношения или прервать их, да и вообще, как-либо пересмотреть свой взгляд на качество жизни ей вряд ли удастся без посторонней помощи. Ведь, «мама говорила…»

Как же быть тогда родителям?

Конечно же, данная статья не призывает родителей к тому, чтобы говорить своим девушкам-подросткам бежать вступать в интимную близость с молодыми людьми. Но и проецировать строгие запреты в данном вопросе нет смысла. Еще и потому, что всем известно – запретный плод сладок. Поговорите с дочерью «начистоту. Объясните, как Вы понимаете девственность, и что она значит с точки зрения физиологии и практики отношений.

Как вы понимаете, общий вывод напрашивается сам собой. Главное, что требуется от родителей – это не транслировать напрямую детям все свои мысли и свой жизненный сценарий. Дети никогда не проживут именно такую жизнь, как прожили ее родители. Дайте будущему поколению право на свои успехи и проигрыши. Все, что взрослые могут – это быть друзьями своим детям, дабы набитые шишки и выигранные медали было с кем разделить.

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.