Первоклассник. Как помочь ребенку адаптироваться?

Первоклассник. Как помочь ребенку адаптироваться?

Настала самая волнительная пора для миллионов родителей. Их дети пошли в первый класс. Волнуются взрослые, волнуются и дети. Для них все происходящее – новое и пока еще неизведанное, именно поэтому – настолько волнительное. Как помочь ребенку справится с переживаниями и быстрее влиться в учебный процесс?

1)     Постарайтесь максимально организовать рабочее место первоклассника дома. Оно должно максимально отвечать требованиям обучения для ребенка – стол, удобный стул, полки для книг, открытые полки для тетрадей (для максимального удобства). В цветовой гамме будьте осторожны. Не используйте яркие цвета, способные отвлечь от учебного процесса, такие как желтый, оранжевый, ярко-зеленый, ярко-голубой. В районе расположения школьного уголка должно быть и расписание уроков в школе. Желательно также распланировать вместе с ребенком, в какое время ему удобнее сделать уроки – непосредственно после учебы или же Вашему первокласснику требуется перерыв. В связи с этим рядом со школьным расписанием рекомендуется вешать распорядок дня ребенка, составленный совместно с ним.

2)      Поговорите с ребенком про то, как Вы сами пошли в первый класс. Расскажите о своих впечатлениях от школы – насколько сильно вы переживали? Кто был рядом с Вами? Как звали Вашу первую учительницу, и кто были Ваши первые школьные друзья? Подобная беседа поможет понять ребенку, что все его переживания нормальны и естественны, а также поможет сблизить вас.

3)      На протяжении первых учебных дней наблюдайте за ребенком. Ни в коем случае не задавайте вопрос: «Как твои дела в школе?», ведь, в том случае, если у ребенка действительно что-то произошло, то столь напористый, бескомпромиссный вопрос заставит ребенка переживать еще сильнее. Гораздо лучше сохранять близкое общение с ребенком, вспоминать свои первые учебные дни. В этот момент можно спросить ребенка: с кем он уже успел подружиться? Что ему больше всего понравилось в школе? Какой урок становится все больше интересным?

4)      Ни в коем случае не ругайте ребенка за те или иные промахи, которые могут возникнуть у него. Если первоклассник не пишет красивые буквы, если у Вашего ребенка появились проблемы на первых этапах со счетом или чтением, то это вовсе не повод для того, чтобы ругать его! Тем самым можно отбить желание ребенка учиться. Стимулируйте его интерес к обучению. В конце концов – действительно ли важно красиво писать буквы сейчас, в то время, когда компьютер полноправно «живет» в большинстве семей и рабочих предприятий. Помогите ребенку. Если вы понимаете, что проблемы возникают из-за волнения ребенка – быть может, есть смысл обратиться к психологу.

5)      Определите потенциал ребенка. С помощью психолога вы можете разобраться в способностях Вашего ребенка, – какие предметы в школе будут даваться ему легче, где могут возникнуть проблемы. Общение с психологом поможет вам разобраться и в особенностях общения ребенка с одноклассниками – быть может, он застенчив от природы, а вероятно, ему мешает внутреннее напряжение или даже детская депрессия, или же наоборот, стремление к общению с другими детьми будет мешать вашему школьнику.

Есть и еще одно самое главное правило помощи ребенку – не забывайте про эмоциональное подкрепление его поведения. Делайте акцент на то, как вы относитесь к его успехам, говорите о том, что радует Вас в школьных успехах первоклассника, а что вызывает огорчение. Таким образом вы сместите акцент с оценки личности ребенка на оценку его поведения.

Любите ребенка и не забывайте показывать ему это! Удачи вам в новом учебном году!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.