Мифы семейного отдыха

От автора: Поразительно, но большинство из нас абсолютно не умеет отдыхать. И действительно, даже по возвращению с морского курорта на вопрос «как отдохнул» – многим попросту нечего ответить… Что уж говорить про тех, кто в принципе отказывается от отдыха во благо работы, дел и обустройства дома?

Мифы семейного отдыха
Как известно, отсутствие отдыха приводит к замедлению обмена веществ, ослаблением иммунной системы и заболеваниям нервной системы.

Если с тем, «зачем отдыхать?» – всё более-менее понятно, то вот при ответе на вопрос «как это делать?» бытует множество мифов. Разберем самые распространенные.

 

Миф: Отдых семьей – это дорого.

Первое, с чего здравомыслящий человек начинает планирование собственного отдыха – оценка бюджета. Этим, как правило, мысли об отдыхе и заканчиваются. «Хорошо тем, у кого есть деньги на Турцию, Египет, Тайланд, Мальдивы, Кубу, Бали… А я что могу со своей зарплатой в 18 тысяч?!»

Развенчание мифа:

В наше время даже с зарплатой в 15-18 тысяч рублей можно подготовится к достойному отдыху, если научиться использовать интернет по назначению. Существует большое количество рекламных сервисов по продаже купонов на скидку или специальной ценой на тот или иной вид отдыха. Для начала, важно понять – что Вы ждете от отдыха и готовы ли уделить время на поиск интересных, увлекательных вариантов, подходящих Вашему кошельку?

 

Миф: Отдых синоним слову море

Одна из первых ассоциаций словам «отпуск» или «Отдых» наше воображение, чаще всего, рисует песчаный пляж, красивую одежду для плавания, яркие лучи солнца и улыбку…

Развенчание мифа:

Но кто сказал, что отдых обязательно должен быть именно таким? Очень важно научиться организовывать свой отдых при любых имеющихся возможностях так, чтобы получать максимальное удовольствие! Вы удивитесь, но шезлонг на даче, поход в аквапарк, прогулка в местном парке – могут оказаться не менее увлекательными, особенно, если в суете привычных будней времени на то, чтобы посещать подобные места у Вас не хватает!

 

Миф: Отдыхать надо исключительно всей семьей

Многие родители не представляют себе отдых без своих детей, а супруги друг без друга. Кажется, что семейные поездки необходимы семье по многочисленным, выдуманным причинам…

Развенчание мифа:

Однако, в действительности, мы также нуждаемся и в отдельном друг от друга отдыхе. И не зачем стесняться данного факта. Равно, как супруги иногда нуждаются в раздельном отдыхе, также и родители нуждаются в отдыхе без детей, где появится место друг для друга и ярких супружеских красок, столь не доступных в череде будней… Если у Вас есть возможность оставить детей с бабушками, дедушками, тетями, дядями на 3-7 дней, если Ваши дети – не младенцы и если у Вас уже был опыт непродолжительного отлучения детей от себя – позвольте себе отдохнуть наедине с дорогим Вам человеком.

Но не стоит забывать и про индивидуальный отдых. Если два человека 100% времени проводят друг с другом, практически не разлучаясь – развод, скорее всего, неизбежен. Ведь, каждый из нас нуждается в личном пространстве.

 

Миф: Отдых спасет даже разбитую вдребезги семью.

Почему-то в последнее время стало распространенным явлением вместо похода в ЗАГС для подачи заявления на развод отправится в жаркие страны «спасать семью». Кажется, что все прелести курорта способны «возродить» интерес и любовь друг к другу…

Развенчание мифа:

Доля правды здесь, всё же, есть. Если объективная причина грядущего развода – бытовые, вполне вероятно, что смена обстановки, исключение рутинного труда из повседневной жизни – спасет семью. Когда «завяли помидоры» и чувства «остыли» или в голове кого то из пары – другой человек, то скорее всего, «спасительный отдых» не имеет смысла.

 

Миф: Море – рай для отдыха с детьми.

Кажется, что на море можно замечательно отдохнуть с детьми любого возраста, да и полезно это! Для детского здоровья!

Развенчание мифа:

На деле оказывается, что отдых с детьми на море превращается в беготню за детьми, постоянную суету по удовлетворению их потребностей и, в принципе, возможности полежать на пляже «понежиться» солнцем уже не остается. Море, конечно, отличное место для детского отдыха, но дети должны быть, всё же, чуточку постарше чем 1-3 года и желательно, чтобы выбранный отель обладал безопасной детской площадкой и штатным аниматором.

 

Помните: каким бы ни был Ваш отдых – важно его наличие. Отдыхайте на здоровье!
Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.