БЕСПЛАТНАЯ МЕТОДИКА: Помощь детей без капризов!

Обязанности детей по дому – вещь, согласитесь, нужная. Но как организовать ребенка таким образом, чтобы он не просто помогал по дому, но и делал это с удовольствием?

Сегодня предлагаю Вашему вниманию целый “набор по обязанностям” детей. Всё сделано уже за вас-осталось распечатать и пользоваться.

Как это работает?

Есть таблица на неделю, в которой (по рекомендациям возраста) мы распределяем вместе с ребенком те дела, которые он будет делать каждый день, за исключением двух выходных (в возрасте 3-7 лет) и одного выходного (в возрасте 7-14 лет).
Просто так выполнять “какие то там задания” ребенку однозначно – не интересно. Поэтому -система поощрения обязательна.

Мы – договариваемся: “если ты каждый день будешь выполнять эти простые действия – то ввыходной день… (и дальше – договариваемся о том, что же произойдет в выходной день: поход в ресторан быстрого питания, прогулка семье и т.д.)”. Результаты ребенка отмечаем.

ВАЖНО:

  1. Задания должны быть конкретны, последовательны, а требования к выполнению, все-таки, оговорены заранее и не столь высоки, например, в возрасте 3-7 лет.
  2. Всего-не более 1-2 ежедневных обязанностей в возрасте 3-7 лет, не более 2-3 заданий от 7 до 14 лет.
  3. Есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ выходные дни, освобожденные от обязанностей.
  4. Если у ребенка не получилось выполнить все задания на конкретную неделю, но он искренне старался – некое поощрение, всё же, должно быть. Пусть не столь весомое, как было проговорено, но тоже – что-то. Например, киндер-сюрприз или упаковка сладостей типа “тик-так”
  5. Для дошкольников – лучше не писать обязанности словами, а использовать картинки (либо те, которые есть в наборе, либо выбранные свои, либо вообще- нарисованные вместе с ребенком).

Просто скачайте шаблон бесплатно:

При необходимости, обратитесь за помощью психолога, используя контакты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.