«Меняйся, если вообще чего-либо хочешь!» – о газлайтинге, критике и о внутренних изменениях.

От автора: Меняйся – одна из самых распространенных форм обращения и, вместе с тем, серьезный сигнал о том, что Вы подвергаетесь эмоциональному насилию.
Что такое внутренние изменения? И причем здесь символический путь к утрате?

Меняйся если вообще чего либо хочешь о газлайтинге критике и о внутренних измененияхКак много внимания окружающие способны нам уделить. Только не по делу. Вот если бы поддержали, поговорили, были способны вовремя сопереживать, чувствовали потребность в помощи, могли бы дать ощущение безопасности… Но нет! Внимание близких людей (как это не странно) всё чаще направлено на самодовольство этими близкими и донесение никому не нужных истин:

«Меняйся! Если хочешь жить как-то по другому – меняйся!»

«И ты думаешь, для тебя в твоем текущем состоянии вообще что-либо может быть шансом? Меняйся!»
«Тебе ничего не светит, кроме соплей и бумажных платков! Меняйся!»

Вообще, что за манера пренебрегать личным пространством окружающих?

Есть определенный вид психологического насилия – газлайтинг, когда человеку внушается, что его образ мышления и восприятие реальности – не адекватны, и навязывается своё понимание происходящего.

Хотя, даже такая простая для понимания и уже давно допустимая форма эмоционального насилия, как критика (внешности, личности, характера) – это грубое нарушение личных границ, хотя тоже может звучать, как призыв во благо: «Мне ведь со стороны виднее», «Кто еще тебе скажет такую правду?», «Да, тебе обидно слышать то, что я говорю! Но если тебе надо меняться- ты сама должна осознавать или нет?».

И тут важно понимать следующее. Помимо того, что лозунги к изменениям чьей либо личности – однозначно являются эмоциональным насилием, это еще и ведет к разрушению личности.

Изменения в целом – это символический путь к утрате себя.

Ведь, легко сказать – “меняйся”. Но, чтобы человек изменился – нужно проделать серьезный путь от «руин» после разрушения внутренних установок, границ, предпочтений и принципов к «новостройке» с сияющими от новизны окнами, открытыми для новых эмоций и распахнутыми дверями для новых контактов.

Но самое главное, что важно осознавать – изменения не могут происходить по прихоти третьего лица, по желанию некого господина N.

С «чужой колокольни» всегда видно – где есть проблема, что можно изменить и в каком направлении двигаться. Однако, как было уже упомянуто выше, чьи бы то ни было назидания – чаще лучший путь к тому, чтобы перестать видеть «навоз в своем сарае» (собственные проблемы, трудности, заботы, потребности)…

Что нужно знать о внутренних изменениях?

= Изменения – это процесс. Довольно хлопотный и, как правило, мотивированный.

Не может человек просто так, к примеру, встать с дивана, если лежать на нем комфортно, окружение не навязчиво, а атмосфера располагает к пребыванию в незатейливой позе на мягкой ровной поверхности… Всегда требуется заставить себя встать с дивана в связи с возникшей потребностью: отлучиться в туалет, позвонить срочно, взять что-то пожевать и т.д.

Точно также и внутренние изменения – они возможны ровно тогда, когда появляется  мотивированная потребность.

= Вместе с этим, равно, как и любой «эксперимент» над собой (смена гардероба, покупка абонемента в фитнес-зал, преображение у стилиста) – внутренние изменения требуют психологической готовности. Не так то просто «начинать жизнь заново» или «с понедельника у меня другая жизнь».

Правда, иногда обстоятельства складываются так, что изменения внутри происходят, как раз в связи с отсутствием готовности личности к тем или иным событиям. Но подобные изменения могут быть стихийными и не долгосрочными. Эффект так называемого «Ваньки-встаньки». Произошло событие – проявились изменения личностии – прошло время – произошло возвращение «на круги своя»…

= Внутренние изменения должны подвергаться контролю, в качестве которого может выступать самостоятельная оценка изменений по определенным критериям и ежедневный (еженедельный или ежемесячный) отчет о происходящих изменениях, либо внешний контроль со стороны специалиста-психолога.

Авторская ремарка: Прекрасно понимаю, что меня сейчас заклюют и уже чувствую многозначительные возгласы вроде: «ну вот, опять статья ради того, чтобы пропихнуть рекламу психологам», но, поверьте, нельзя ни сообщить о том, что истинные внутренние изменения нуждаются в компетентном контроле со стороны специалиста психолога.

Это как многочисленные истории с чудодейственными диетами, мазями, кремами, которые «Эффективны», «работают» и «я справлюсь самостоятельно», но, как показывает опыт и практика – гораздо проще и (внимание) менее затратно было бы просто обратиться к компетентному диетологу для составления индивидуальной схемы работы над проблемой лишнего веса.

Когда человек хочет, готов и старается изменить себя – без внешнего контроля сложно двигаться и делать это в правильном направлении. Может пройти довольно много времени без какого бы то ни было осязаемого результата.

Как бы то ни было: меняться или нет, меняться самостоятельно или подконтрольно со стороны специалиста – решение исключительно одного человека, дело одной судьбы и очень интимно.

Ваша судьба – в Ваших руках. Ваши решения правильны – равно потому, что они Ваши.
Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.