“Крем” от всех проблем – чем “смазать” настроение и “сгладить” эмоции?

От автора: Так и хочется найти “Тюбик” или “Баночку”, которые “замажут”, “исправят”, “сотрут”, “смягчат” наши “Огрубевшие” чувства, неконтролируемые, порой, эмоции и депрессивные реакции. Но что выбрать? Пытаться самостоятельно решить свои проблемы, пробовать изменить себя внешне, “заставив” тем самым меняться изнутри или обратиться к психологу?

Крем от всех проблем  чем смазать настроение и сгладить эмоцииКак здорово пользоваться косметическими средствами. Буквально раз – и нет тебе ни сухости кожи, ни темных кругов под глазами. А надо – нет и более серьезных проблем. Пара баночек, тройка скляночек. «Крекс-пэкс», «абра-кадабра» и на тебе – отличный внешний вид. А если еще и макияж сделать – можно в Голливуд, не меньше!

Другое дело внутренний мир и то, как мы себя чувствуем и, порой, преподносим. Ну почему? Почему эти кудесники не могут создать чудодейственные крема, дабы уметь сгладить, выровнять, смягчить настроение, эмоциональные реакции и поведение?

Так, намазал бы … чего-нибудь… толстым слоем крема – и нет тебе депрессии, тревоги, на лице вырастает улыбка, а на душе – хорошо… Птички щебечут, музыка играет! И сразу много сил, много желаний, высокие душевные порывы, а там… впереди – успехи, достижения, награды, если хотите!

Но нет! Настроение не замажешь, агрессию не вымажешь, а поведение не сгладишь ни одной баночкой. И даже если волшебники визажисты создадут тебе рукотворный магический образ «а-ля телезвезда» или «Не вы, случайно – исполнили этот хит?», внутри, там, глубоко так и будет сидеть “то самое” – что не мешало бы как то сгладить.

И даже психологи не обладают магическими зельями. Вот тебе раз!

Всё потому, что для успешной работы со специалистом психологом, как, в общем то, и для успешной работы с визажистом или косметологом – нужно четко понимать, что я хочу, чем я рискую и на что, я, собственно, иду.

И поверьте – подкачать губки, сделать грудь нужного размера, ходить на фитнес – все это гораздо проще. Да и люди меньше задумываются о последствиях, о процессе и о том, чем вообще рискуют. Прежде чем пойти на чудотворные сеансы к психологу с магическим эффектом, из неоткуда вырастает желание объективно оценить свою потребность, обозначить ее, понять, «что мне это даст»…

Если бы все так бережно относились к экспериментам со своей внешностью. Ведь, изменить лицо – не значит изменить свое мировосприятие. Изменить снаружи – не значит компенсировать «изнутри». Внешние изменения никогда не подарят гармонию, душевный комфорт, если не работать над своим состоянием.

Далее в игру вступает принцип (так условно назовем эту установку) – справлюсь сам(а) или нужен специалист. Здесь все также просто, как и в косметологии.

В работе над собой каждый может добиться высоких результатов самостоятельно и не за чем это скрывать. Но! Процесс требует большой внутренней подготовки, глубокого самоанализа, большого периода времени на прочтение специализированной литературы, просмотр определенных фильмов, общение с людьми, однако такое «самообразование» чревато появлением все новых и новых проблем, поскольку самоанализ (сам по себе) – штука опасная.

В сознании человека самостоятельное выстраивание определенных жизненных ситуаций в одну линию подобно снежному кому – за одной «старой» проблемой тянется другая, третья, а вот и новые – обязательно надо затянуть что-то еще…

Работа со специалистом-психологом, хоть и не дает 100% гарантии, однако является более сосредоточенной, целенаправленной, эффективной, подконтрольной. Клиент находится, так сказать, «под наблюдением»

Равно также и в косметологии. Одни пользуются кремами, другие – доверяют свою внешность косметологам, четко выполняют конкретные инструкции специалиста и получают результат, которого хотят достичь!

_____________

Мораль сей басни такова: хоть и соблазнительна идея быстрого результата, мгновенных изменений, чудесного преображения – личность и «я» требуют к себе особого внимания, тщательный и бережный подход.

Ищите своего психолога, под чутким руководством которого завтра Вам не придется искать способы компенсировать свое душевное состояние яркими преображениями. Скорее, внутренни преображения «потребуют» определенных деталей внешне!

Будьте счастливы! Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.