Сколько сегодня стоит любовь?

От автора: Непростая для меня статья, размышление и непростое осознание. Очень надеюсь на живой отклик и буду благодарна всем тем, кто проникнется идеей материала, услышит его суть.

Сколько сегодня стоит любовь– Скажите, сколько сегодня стоит любовь?

Напротив меня сидел чернобровый кареглазый юноша; на вид лет 20-23 отроду. Правильные черты лица, широкие плечи, теплый свитер по сезону, джинсы – совершенно предсказуемый в своем внешнем виде студент задал мне несколько удивительный вопрос.

– Поясните, пожалуйста, я несколько не понимаю Ваш запрос.

– А разве тут что-то можно пояснить? Мне 21, я студент третьего курса, буду механиком, ну это если так… не уточняться… Мои родители обычные работяги, есть младшая сестра. У меня нет возможности и даже сил после учебы зарабатывать на потребности девушек. Вы знаете, какие они сейчас? Деньги-деньги-деньги. «Хочу айфон», «люблю золото», «хочу букет такой же, как Светке подарили. А ей знаешь, какой подарили? Сто одну розу!». Сколько стоит любовь сегодня? Чтобы быть счастливым, надо купить?..

– Одно становится понятно точно: Вы встречаете тех, кто заранее обозначает свой ценник…

Наше общение с *** было достаточно долгим. Отчаяние и потребность в любви привели его ко мне, но в действительности к работе со специалистом он был изначально не готов.

Ведь что такое ценник в отношениях? И почему, в одном случае, деньги (подарки) не являются целью отношений, а в другом случае материальные потребности возникают, порой, быстрее желания оказаться физически близкими…

Самооценка и компенсация.

«Да причем тут самооценка и что я компенсирую?» – спросит и тот, кто собирается приобрести «свой ценник» и тот, кто пытается понять, что делать, если представитель противоположного пола «не по карману»?

Если задуматься, высокая потребность (еще раз стоит сделать акцент – на слове «высокая») в удовлетворении денежных прихотей, потребность в дорогостоящих подарках (ключевое слово – дорогостоящих) может, конечно, быть одним из языков любви. Мол, если избранник(ца) дарит определенные подарки – я чувствую его любовь.

Скорее, это история о том, что человек не чувствует в себе, не способен реализовать или не хочет добиться сам. И компенсация! Куда без нее! Чувствую в себе «не…» – далее подставить необходимое, к примеру: не оцененное, не увиденное, не замеченное другими, не поблагодаренное в свое время и т.д. на Ваш вкус. А раз я чувствую в себе это самое «не…», то надо как-то устранить «зудящий» симптом, компенсировать. Ведь, когда в руках достойный смартфон, а ты за рулем роскошной иномарки кажется, что все внутренние неудобства перестают существовать, и теперь уж точно многое «в твоих силах».

Как же быть с теми, кто дарит или не может подарить? Если обратить пристальное внимание на окружающих, в действительности, далеко не все нуждаются в реализации своих потребностей через кошелек представителя противоположного пола. И в действительности, далеко не каждый сталкивается с такими запросами. А вот вопрос в том, хочу ли я покупать или дарить избраннику(це) то ,что он(а) хотела бы получить и стремлюсь ли я к удовлетворению его(ее) высоких денежных запросов – это вопрос к себе, своему внутреннему я. И если я не хочу играть в эту игру чьей то самооценки, если я не выступаю компенсатором чьих-то личностных особенностей – это мой выбор. Пока я пытаюсь страдать от несоответствия своих возможностей чьим то запросам – я давлю себя, свои ресурсы и свои цели, которые завтра могут привести меня к своему личному взлету. Я компенсирую свою слабость, свой проигрыш в борьбе за реальные личные достижения.

Сколько сегодня стоит любовь?

Вопрос, действительно, риторический. Ведь важно понять – что мы на самом деле ждем от своих запросов и что мы хотим дать, когда видим их в других?!..

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.