Беды мам-“успевалок”

От автора: Сегодня статья о том, почему мама не может и не должна успевать делать всё? Сегодня существует много, книг, тренингов; активно формируется общественное мнение в социальных сетях, создаются видеоблоги в поддержку мам-успевалок, которые могут и должны заниматься домом, ребенком, работой, да чем только угодно! Но где проблемы такого “Должны”?
Она носится, как электровеник и кипит, как чайник… Ее волосы окутаны укрепляющей маской, на лице – глина, а в руках – швабра. И всё потому, что она – мама, которая хочет успеть всё. И сразу. У нее нет и не может быть времени на каждое дело по отдельности. А еще это пресловутое новое общественное веяние, которое поддерживает чаще деятельных и исключительно успешных во всех сферах мам…

Беды мам успевалок Почему мама не должна успевать всПросто быть мамой и заниматься своим ребенком в наше время – почти оскорбительно. Особенно, когда в твоем окружении такие вот – успешные, а в доме полно бытовой техники… Поэтому нужно стараться делать всё. Даже если ранее не было предрасположенности к жизненному ритму «хомячка в колесе»… Теперь придется! Долой слезы, долой обиды на этих самых «успевалок» – теперь и я должна стать такой!..

А ведь многое так остается за кадром становления успешной мамой, ценящей каждую свою минуту. Цена внешнего соответствия тренду мамы-умелицы дается, порой, серьезными эмоциональными и физиологическими проблемами растущего ребенка.

Мало кто озвучивает такую серьезную проблему, как проблему формирования эмоциональной опоры ребенка на родителей в целом и на маму в частности. (формирование привязанности). Да, ребенок растет и с виду вполне благоприятно. Простуды редко, ходит ровно… но контакт, который ему был положен с родителями в целом и с матерью в частности до трех лет – не произошел. Это означает, что проблем в детском саду и в школе, а также существенных сложностей во взрослой жизни, скорее всего, не избежать. На выходе, нак минимум – формирование внутренней тревоги, провоцирующей поведенческие расстройства. Как максимум – видим инфантильного взрослого, выросшего без поддержки и полезной по возрасту привязанности к родителям.

Также мало кто озвучивает и депрессию мам, которая посещает их в погоне к новому жизненному ритму, многозадачности, способности быть лучшей из лучшей (почти идеальной – как для ребенка, так и для мужа). Прочтение книг по организации будней для мам входит в диссонанс с личным мировосприятием мам, их шаблонов, поведенческих особенностей, жизненного ритма… Тут то и начинаются мамины страдания от того, что не может она жить и менять жизнь так, как «вот те мамы…». Хотя часто мамы умеют читать книги правильно и забирать из содержания самое необходимое, не обращая внимание на «пропагандистские лозунги» о радостях новой успешной жизни.

И еще мало кто говорит о проблеме поддержки «мам-успевалок» со стороны близких. Да, сама она может быть готовой к тому, что благодаря компетентным советам и грамотным наблюдениям ее будни с ребенком станут гармоничными, эффективными и глубоко ресурсными для нее самой. Но со стороны супруга, родственников или подруг такая мама может столкнуться с непониманием: «мол, зачем козе баян? Затеяла тут… сама еще не знаешь что! Думаешь, ты мама, об успехе которой потом книгу напишут? Вон, борщ вари мужу и иногда кренделями балуй. И достаточно!…». В связи с подобными репликами, внутренние сильные порывы могут снова привести к тоске и снижении самооценки.

И да, по поводу мужей нужно добавить отдельно. Далеко не каждый мужчина разделяет потребность в успехе жены в те жизненные периоды семьи, когда дети еще достаточно маленькие. По мнению многих мужчин, как минимум, до 3-5 лет женщина должна пребывать дома с ребенком. Её же саморазвитие и снижение риска деградации возможно достигать другими способами, нежели поход на работу. Так, например, мужчина может видеть в испеченных женой с пятилетним сыном печенья по новому рецепту или обучение ребенку рисунка совместно с мамой – тоже хороший вариант женского развития. Самое главное, что понимают все папы: ребенок должен расти здоровым и счастливым. Но вот то, как жена при этом оперирует домашними делами – зачастую хороший предмет спора среди мужчин…

В общем и целом, мама – это очень личное, сокровенное и уникальное понятие. Не может быть общего шаблона, какой она должна быть с точки зрения успехов в работе или в поведении по отношению к окружающим. Самое важное, чем уж точно должна быть наделена мама – ярко выраженным материнский инстинкт и потребность в контакте с ребенком. Да, много гаджетов появилось в наших домах – качели для младенцев, люльки, коврики, манежи, ходунки… Но мама должна быть в мире ребенка (папы, не обижайтесь! Про Вас нужно писать отдельную статью). И пусть домашние дела станут делом бытовой техники!

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.