“От ленивой до счастливой” или – Мамам посвящается

От автора: Очень хочется, чтобы после прочтения данной статьи на одну счастливую маму, как минимум, у нас в стране стало больше! Творите, чудите, радуйтесь, пробуйте! Будьте настоящей! Будьте собой! И не бойтесь действовать! Удачи!

Знаете, я обратила внимание, что мама – это не просто новый социальный статус, который приобретает женщина после рождения ребенка. Мама – это новая форма общения двух некогда близких подруг, двух родственниц, матери родившей женщины и ее дочки. Мама – это новый способ взаимодействия с окружающим миром. И, конечно же, мама – это стресс.

От ленивой до счастливой или  Мамам посвящаетсяХотим мы того или нет, но послеродовая депрессия – та еще забава, которая приходит ко многим из нас. Мы «защищаем» ее тем, что «так должно быть». Просто идет «перестройка» в семье. Но в действительности понять, почему состояние печальное, а поддержка часто исходит от мыльных опер и популярных ток-шоу – сложно.На самом деле происходит то, в чем мы, многие мамы, боимся себе признаться – нас одолевает лень. Аппатия. Мы находим «укромное убежище», в котором можно провести чуть больше времени перед ТВ или с планшетом в руках.Сама вселенная “помогла” нам и дала так называемый отпуск под названием «материнство»! И ничего нет в том, что посуда может стоять неделю немытая в раковине. Абсолютно ничего нет и в том, что домашняя одежда выцвела, потеряла внешний вид, обросла пятнами. Совсем ничего дурного и в том, что голова последний раз была помыта дней пять назад (тогда же и принят душ). Ну, тогда уж, плохого ничего не найдется и в том, что через год, а на крайний случай, через три от мамы уйдет папа. И как он вообще может так поступить с той, которая «посвящает себя ребенку»?!Милые мамы!Статью пишет тоже мама.Будьте, наконец, честны сами с собой. Отделяйте зерна от плевел хотя бы в диалоге с самими собой. Признайтесь, что времени у молодой мамы более чем достаточно. Да-да! Многие вполне радостно занимаются домом, работой. Многие находят себе хобби по душе, посвящают ему много времени. Наконец, настало то самое время, когда многие периодические издания стали, буквально-таки, кричать о том, что декрет – это время возможностей. Время, когда можно найти новое увлечение, быть может, заняться дистанционным образованием или же – удаленной работой. Декрет – это время, когда вместе с новой ролью материнства можно также освоить новые роли самореализации.

  • Вы давно хотели заняться своей фигурой? Никогда, вероятно, никогда у вас не будет столько времени, как в декрете! Как бы громко Вы сейчас не смеялись над этой фразой, но при наличии маленького ребенка можно найти 1-2 часа в день для того, чтобы заняться своим телом. Вполне вероятно дома. Вполне вероятно Вы будете испытывать на себе пристальный взгляд своего чада. Так почему же сразу не подать ему верный пример занятия собой?
  • Вы хотели прочитать достаточно большое количество книг по саморазвитию? Карты Вам в руки! Вот он – тот самый шанс освоить чтение, когда можно найти час-другой, вероятно, лежа с малышом.
  • Вы мечтали постичь новые блюда или основы приготовления пищи других стран? Боже упаси, ребенок никак не помешает Вам в этом! Наоборот, пока он лежит на диване или осваивает ходунки – Вы можете освоить новое блюдо. Теперь то Вы понимаете, что в действительности означает фраза – делать первые шаги ВМЕСТЕ с ребенком?! Делайте и Вы новые шаги!
  • Вы хотели освежить Ваши отношения с мужем? Кстати, о муже Вы, вполне себе вероятно, давно позабыли. Особенно о том, какие нежные, тонкие, теплые чувства Вы к нему испытываете? Очень зря. Ведь он нуждается в Вас не меньше, чем Вы в нем. Просто наверняка Вы умело «гасите» в себе потребность в муже, а самое главное – во взаимном удовольствии под названием секс. Что мешает Вам вернуть былые краски в спальне. Отнеситесь грамотно к режиму сна ребенка. Подстройте его под себя вопреки многочисленным рекомендациям.

А главное – меньше слушайте рекомендации. Даже те, которые описаны выше. Если Вы счастливы, как мама, как жена, как женщина, то, безусловно, будут счастливы дети, Ваши родители и Ваш муж. Женское счастье – как взмах волшебной палочки в семье – меняет атмосферу на состояние абсолютной эйфории.Научитесь быть счастливой! Научитесь понимать, что счастье, как правильно, сильно зависит от того, как много усилий Вы к нему приложите.Дерзайте!  

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.