Погода в доме и ребенок

От автора: «Главней всего погода в доме» пела заслуженная народная артистка России Лариса Долина. Песню знает вся страна, а смысл ее мало кто в действительности понимает и транслирует на свою повседневность.

Погода в доме и ребенокО чем хочется поговорить сегодня? Ну, естественно не о погоде, как о природном явлении. Скорее, речь пойдет о том, какой «психологический климат» у вас в семье и как это может повлиять на ребенка.

Родители часто пытаются найти «ключик», чтобы сделать ребенка подходящим для себя. Нет-нет. Часто о потребностях ребенка, о его желании быть услышанным речь не идет совсем. Нередко в общественном транспорте замечаешь картину, когда дошкольник пытается что-то сказать бабушке, а она либо перебивает его, либо вовсе не дает закончить фразу. Слова детей часто не воспринимаются всерьез, но мы, взрослые, продолжаем упорно искать «что-то», что поможет нам понять ребенка.

А ларчик всегда открывается просто. Вообще все самые удивительные вещи просты до безобразия. Часто ли вы, родители, задумывались над тем, как Ваше настроение, Ваши мысли, Ваш настрой влияют на ребенка? Многие из вас после этого вопроса улыбнутся и скажут, что я не психолог вовсе, а шутница. Мол, как может мамина злость на соседку (к примеру) повлиять на ребенка? Или как папа, обессиленный после тяжелого дня, может «поделиться» своим настроением? А вот, к примеру, бабушка, у которой болит голова – неужели все это влияет на ребенка?

Шутки-шутками, аллегории-аллегориями, а, ведь, на самом деле – влияет! Посудите сами – на кого, скажем, после соседки мама, которая не может справиться со своей злобой, направит ее? Все отрицательные эмоции достанутся, скорее всего, ребенку! И если вы, взрослые, не всегда в состоянии справиться с эмоциональным напряжением – представьте ЧТО достанется дитю? И как ему с этим справляться? У него еще точно нет никаких механизмов психологической защиты. А вы – в прямом смысле слова нападаете! Тоже самое касается примера с отцом, которого, к тому же, мать ребенка может начать заставлять помочь с ребенком. Отрицательные эмоции копятся-копятся-копятся и достанутся они снова одному адресату – малому и беззащитному…

Наш самый главный помощник в общении с ребенком – это мы сами. Мы сами определяем, что мы действительно хотим дать нашему ребенку (и не только ребенку). Оттого, какие эмоции мы испытываем, зависит и то, как будут выстроены наши отношения с самыми близкими – мужем (женой), родителями, родственниками, друзьями. От нашего эмоционального фона зависит и то, как будет развиваться наш ребенок. Никакие смеси, никакие особенности детского питания, никакие развивающие игрушки не могут заменить добрых, чутких и понимающих родителей. Никакие телевизоры и ноутбуки, планшеты и игры на них не заменят минуты откровенных бесед с тем, кто действительно хочет тебя услышать. Может быть, это и есть ТО, к чему стоит стремиться? Мы же чаще делаем выбор в пользу материальных благ, словно откупаясь от ребенка и закрывая глаза на реальность: «я же делаю всё, чтобы тебе было хорошо!». Только ребенка, равно как и близких, мы не спрашиваем, что же именно для них хорошо?

Поэтому, наверное, нам стоит быть чуточку добрее, чуточку мудрее и чуточку спокойнее. Хотя бы наедине с собой. Научитесь видеть в жизни не мелкие бытовые проблемы, не ссоры не конфликты. Не зацикливайтесь на отрицательных эмоциях. Они явно того не стоят!

Смотрите на себя и своих близких через призму глобального, вечного, постоянного. Вы думаете, через пять лет вы вспомните, как скандалили с соседкой из-за того, что она Вас затопила? Вы – нет. А психологическое развитие Вашего ребенка может не просто вспомнить это, но и не забыть…

Удачи!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.