Не хочу учиться – хочу планшет!

И Вы не угадали если считали, что раза заканчивается словом «жениться». Это в прошлом веке детям нужны были свадьбы и браки. Нынешняя молодежь грезит еще одним часиком, но только не любви, а ИГРЫ — планшет, телефон, компьютер — в ход идет все. Только не учеба.

Родители ломают голову — мол, как побороть чадо? Дети на родительские «охи» и «вздохи» лишь швыряют портфель с учебниками подальше и сетуют: «Ну зачем вообще придумали

эту школу? Эти оценки? Ну кому они нужны?». А первоклассники сетуют еще больше: «Учить стихотворения ради того, чтобы получить наклейки? Да это ненормально!».

Ну, и за чью голову браться в таком случае маме и папе?

Давайте выдохнем для начала, нальем себе чай (осенью чай особенно приятный напиток). Готовы? Вот теперь мы и разберемся — почему наши дети такие «нехочухи»?

Не хочу учиться  хочу планшет

Одна из причин кроется в нашем родительском желании «сделать как лучше». Кто, 

если не мы, отдает детей на развивающие подготовительные занятия детей уже в 3-4 года? А самое главное — зачем? Вот и происходит интересная закономерность — Ваш ребенок, конечно, читает и пишет раньше своих сверстников, тольковот в школе ему становится совсем не интересно. А мозг ребенка (равно, как и взрослого) «работает» на удивлении. А Вы бы сами могли удивляться буквам и цифрам 3-4 года подряд? Уж очень сомневаюсь. Вот и происходит то что происходит — не интересно становится Вашему ребенку в школе. А планшет – в нем столько неизвестного, столько нового и столько увлекательного, что, конечно предпочтение дети отдают именно технологических «гаджетам».

Вторая причина — интенсифкация учебного процесса. Дети учатся действительно много. Количетво рабочих часов у учеников 5-7 класс увеличено до 36! Для сравнения количество часов в рабочей недели у взрослого 40. По сути дела Ваш ребенок РАБОТАЕТ + получает доп. Нагрузку на домашние задания… Вот и задумайтесь — захочется ли им учиться?

Третья причина — опять таки, наша родительская. Мы снова «из лучших побуждений» готовы требовать и ругать за невыполнение нашего требования, которое моно написать одним словом «ИДИДЕЛАЙУРОКИ». А что произойдет, если ребенок получит двойку? «КАК ТЫ МОГ? ТЫ В СВОЕМ УМЕ? КТО ТЕБЕ МЕШАЕТ ДЕЛАТЬ УРОКИ? НАКАЖУ!». Мы сами, как дети, честно слово. Ругаем за то, что вообще не стоит того. Будто ребенок не может и даже не должен ошибаться. Будто он учиться не на пробах и ошибках, а сразу на грандиозных успехаха. И чего на криках мы можем «заработать»? Психологическую дистанцию между собой и ребенком и его стремление к замкнутости? И самое главное — таким образом, опять же, вызывем негативизм к учебе, как к фактору, который рушит отношения чада с родителями. Нельзя этого делать. Хотя, выбор этот Ваш, родительский. Да и потом — неэффективно это, ругать.

Вот и получается в итоге, чтоодна причина наслаивается на другую. Эмоционально неблагополучные взрослые при таком наслоении «садяться на бутылку», к примеру, а у ребенка своя, пусть и не совсем, но безобидная ОТДУШИНА.

Факторы детского «не хочу» и «отстань» мы с Вами указали: ранняя школьная нагрузка, интенсификация учебного процесса и «ИДИДЕЛАЙ». Пытаться ли справиться с этими проблемами или нет — выбор каждого родителя. Ну, не скажу же я Вам: «ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ГОТОВЫ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ПРОБЛЕМОЙ? ОЧЕНЬ ПЛОХО! ДВА! САДИТЕСЬ».

 

Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.